среда, 16 марта 2011 г.

Что такое экстерьер

Что такое экстерьер

Эксперты понимают под экстерьером совокупность экстериорных (внешних) формальных атрибутов или характеристик, находящихся в прямом соответствии с динамическими свойствами носителя. Так, фиксировавшаяся форма, например, скульптурная или находящаяся на фотографическом изображении, может сформировать в корне неверное или отчасти искаженное представление об экстерьере.


Для оценки экстерьера, однако, хороший специалист может пользоваться своим опытом, на основании которого он способен воссоздать виртуальную картину динамичного экстерьера. Круп, облаченные в изящные подковы копыта, ноги - все это составляет неотъемлемые компоненты экстерьера.

Чтобы обеспечить оптимальную оценку экстерьера, допустимо рассматривать лошадь в совокупности специальных движений, среди которых видное место занимают разновидности галопа. При этом проводится и испытание прыжковых качеств лошади, но во избежании ошибок в оценке экстерьера прыжки проводят без всадника, в условиях полной свободы и отсутствия как временных, так и пространственных ограничений. Во время осуществления оценки опытный инструктор должен идти или бежать в ногу с лошадью, ни в коем случае не смотреть на нее (особенно опасно заглядывать ей в глаза) и не тянуть за повод, равно как и не оказываться под прямым ударом копыта. Не нужно пытаться снимать или поправлять подкову во время движения, даже если вам кажется, что она сидит недостаточно хорошо.

Обязательным документом любой официальной или неофициальной выводки является заверенный подписью юриста аттестат о проведении оценки экстерьера. Хорошим тоном считается заручаться и подписью самой лошади - попросите ее оставить отпечаток подковы и бережно сохраните этот чудодейственный листок.

Комментариев нет: